Нижневартовск
3466 29-11-00
Интернет-банкинг

Внимание новый способ мошенничества

10 дек 2019

Новый способ мошенничества: специально оставляют карту в банкомате.

Мошенники придумали новую схему обмана доверчивых держателей банковских карт. Теперь они начали применять модифицированный метод автоподставщиков: злоумышленники якобы забывают карту в банкомате, а затем ждут, пока ее возьмет в руки следующий человек в очереди, или якобы вспоминают, что забыли карту и просят быстро ее передать, чтобы банкомат «не съел». Как только жертва дотронулась карты, она тут же попадает на крючок «подставщикам» и рискует лишиться своих денег.

После того, как доверчивый гражданин возвращает карту, злоумышленник проверяет ее баланс и утверждает, что с его счета пропали деньги и вынуждает вернуть доставшего карту человека якобы пропавшие деньги. В используемой злоумышленниками схеме могут участвовать двое или трое — еще один человек будет изображать «свидетеля» кражи денег с карты. Притворившийся пострадавшим злоумышленник начнет угрожать, обосновывая это тем, что на его карте остались чужие отпечатки пальцев, и якобы будет легко доказать предполагаемую пропажу денег с карты в полиции.

Что делать в такой ситуации? В первую очередь не поддаваться психологическому давлению и самим обратиться в полицию. Причем, скорее всего достаточным будет сообщить о своем намерении вызвать полицию и результат не заставит себя ждать - злоумышленники поспешат ретироваться.

Мошенники рассчитывают на испуг человека, пытаясь выполнять все спланированные действия быстро и с прессингом.

Помните, что на банкоматах есть камеры, а все операции по конкретной карте фиксируются банком с точностью до секунд. Другими словами, мошенники не смогут доказать приписываемую «вину».

Не стоит извлекать чужие карты из банкоматов, технологически предусмотрена функция изъятия невостребованной карты банкоматом. При этом держатель карты может обратиться в банк и забрать свою карту.

Получить подробную консультацию и рекомендации по безопасному использованию банковской карты Вы можете по телефону Банка:

8 (3466) 41-26-09

круглосуточной службы поддержки клиентов АО КБ «Приобье»: 8-800-200-45-75,

а также ознакомиться с практическими советами по безопасному использованию банковских карт на официальном сайте банка https://www.priobye.ru/private/cards/.

 



← предыдущая новость   архив новостей   следующая новость →